close
close
Новости

"Азершекар» провел мероприятие, связанное с применением современных технологий ведения сельского хозяйства"

В агропарке ООО «Азершекар», расположенном в Джейранчольском районе Шамкирского района, состоялось мероприятие на тему «Применение современных ресурсосберегающих агротехнологий». В мероприятии, организованном совместно Агентством по развитию экономических зон и ООО «Азершекар», приняли участие сотрудники государственных учреждений и фермеры.
На мероприятии была представлена ​​информация о преимуществах применения технологии «Стрип Тилл», а также состоялась презентация техники «Мзури». Сообщается, что данная техника польского производства впервые была использована при повторных посевах кукурузы и сои в хозяйстве ООО «Азершекар», расположенном в Джейранчеле. Преимущество «Мзури» в том, что он выполняет 4 процесса (глубокое размягчение, глубокую обработку удобрений, точный посев разных сортов семян и заделку семян фиксирующими колесами) одновременно. Основная цель использования этой техники – экономия воды и топлива, сохранение плодородного слоя почвы и устранение воздействия токсичных газов, выбрасываемых в воздух.
Участники мероприятия осмотрели кукурузное поле, засеянное по технологии «Striptil» ООО «Азершекар», и посев ячменя в зерновом хозяйстве.
В завершение участники ознакомились с процессом уборки сахарной свеклы. Сообщалось, что с каждого гектара поля сахарной свеклы, охватывающего 161,5 га, ожидается средняя урожайность 80 центнеров. Всего прогнозируется поставка 12 тысяч 920 тонн сахарной свеклы. В этом году в Шамкирском хозяйстве ООО «Азершекар» при уборке сахарной свеклы впервые в нашей стране была использована техника «Ropa Maus». Благодаря применению этой техники скорость уборки урожая увеличилась в 2 раза. Техника «Ропа Маус» способна собирать урожай около 400 тонн в час.
Следует отметить, что из общей пашни агропарка площадью 4 000 га на 1500 га установлены современные ирригационные (швейные) системы. В этом году в агропарке засеяно 166,2 га ячменя, 130,6 га пшеницы, 156,6 га кукурузы, 114,9 га сои, 161,5 га сахарной свеклы. Средняя урожайность ячменя составила 5,14 т/га, пшеницы - 5,9 т/га, кукурузы - 9 т/га, сои - 2,5 т/га. Всего в этом году в Джейранчольском хозяйстве ООО «Азершекар» собрано 854,3 тонны ячменя, 770,5 тонны пшеницы и 1409 тонн кукурузы.
В агропарке обеспечены 71 постоянными и 30 сезонными рабочими местами.

Oxu.az  Azərtac Marja.az fins.az banker.az 

listФотогалерея