close
close
30-03-2020

Анализ поливной воды

Перед использованием источников воды в целях полива, крайне важно проведение обследования, взятие пробы воды и определение ее пригодности для полива. В частности, следует обращать внимание на нормы качества поливной воды растений, которые будут посажены в хозяйстве. Так, для некоторых растений считается пригодным наличие в составе воды определенного количества соли. Однако, если количество солей в составе воды превышает необходимый предел, то может произойти повторный процесс засоления.

Допустимый предел солей в поливной воде в нашей стране составляет 1-1,5 г/л. Использование слабощелочных вод для полива не дает хорошего результата. Например, вода, содержащая соду, влияет на физико-химические свойства почвы, снижает ее плодородие. Анализ воды также позволяет определить количество зависимых наносов в ее составе. Это также влияет на выбор фильтров, используемых в передовом поливе, и позволяет снизить дополнительные расходы.

Также важно определять температуру поливной воды. Так, полив холодной водой отрицательно влияет на развитие растения. Так что, если возникает необходимость полива такой водой, то воду можно использовать для полива после заблаговременного подогрева в течение определенного времени в специальных бассейнах. Оказание внимания к указанным факторам еще раз свидетельствует о важности анализа поливной воды.