Carlsberg Azerbaijan və AzərŞəkər şirkətləri əməkdaşlıq memorandumu imzalayıblar
26 noyabr 2020-ci il tarixində Carlsberg Azerbaijan və AzərŞəkər şirkətlərinin ölkədə pivəlik arpa kultivasiyasının inkişafı üzrə tərəfdaşlığı çərçivəsində gələcək əməkdaşlıq haqqında memorandumun imzalanması baş tutdu.
Xatırladaq ki, 2019-cu ildə pivə istehsalı üçün xammalın lokalizasiyası məqsədilə Carlsberg Azerbaijan və AzərŞəkər şirkətləri tərəfindən Azərbaycanda pivəlik arpa becərilməsi üzrə pilot layihəyə start verildi. Pilot əkinin əsas məqsədi yerli şəraitdə sınaqların aparılması, pivə istehsalı üçün yararlılıq nöqteyi-nəzərindən keyfiyyət göstəricilərinə uyğunluğun müəyyən edilməsi yolu ilə sınaqdan keçirilən növlərin potensial məhsuldarlığının aşkar edilməsindən ibarət idi. Pivə istehsalı üçün ilk yerli arpa məhsulunun nümunələri Carlsberg Group-un yerli və regional laboratoriyalarında sınaqdan keçirildi və bu, layihənin daha da genişləndirilməsinə imkan yaratdı.
Beləliklə, 2020-ci ilin noyabr ayının ortasında Şəmkir rayonunda 70 ha ərazidə pivəlik arpa əkini həyata keçirildi ki, bu da 2021-ci ildə Carlsberg Azerbaijan-ın pivə istehsalı üçün arpaya olan illik tələbatının 10%-dən çoxunu təmin etməyə və 2022-ci ilə yerli arpa ilə təmin olunmanı mühüm səviyyədə artırmağa imkan verəcək.
Memorandum imzalanması təşəbbüskar şirkətlər, həmçinin Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar Siyasəti və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidməti və Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən dəyirmi masa çərçivəsində baş tutdu. COVID-19 pandemiyası ilə əlaqədar olaraq tədbir epidemioloji təhlükəsizlik tələblərinə uyğun olaraq təşkil edilmişdir.
Dəyirmi masa ətrafında tərəflər  layihənin inkişafının perspektivlərini, həmçinin pivə istehsalı üçün zəruri olan bir sıra digər xammal növlərinin lokalizasiya imkanlarını müzakirə etdilər.
Vyaçeslav Maltsev, Carlsberg Azerbaijan-ın baş direktoru: “Tərəfimizdən imzalanmış əməkdaşlıq haqqında memorandum təkcə Carlsberg Azerbaijan və AzərŞəkər üçün deyil, həm də Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün olduqca mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bu əməkdaşlıq onilliklər keçdikdən sonra məhsuldar Azərbaycan torpaqlarında pivəlik arpa becərilməsini canlandıracaq və tərəfimizdən istehsal olunan pivənin 100% Azərbaycan pivəsi olmasını təmin edəcəkdir: çünki məhsulumuz Xırdalanda yerləşən zavodumuzda, Şəmkirdə becərilmiş arpadan Azərbaycanlı pivəbişirəninin sayıq nəzarəti altında, şübhəsiz ki, Carlsberg Group-un dəyişilməz yüksək keyfiyyət standartlarına əməl edilməklə istehsal olunacaq. Əminəm ki, biz yolun lap əvvəlindəyik və Azərbaycanda becərilən pivəlik arpa yaxın illərdə yerli istehsalçıların xammal tələbatını tamamilə ödəməklə yanaşı, həm də ixrac məhsuluna çevirməyə imkan verəcəkdir.”
AzərŞəkər MMC - 2017-ci ildə təsis edilmişdir, ölkənin ayrı-ayrı rayonlarında əkin sahələrinə yatırım etməklə, müxtəlif növ kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı ilə məşğuldur. Cari əkin mövsümündə Şəmkirdə 700 hektar müasir suvarma təminatlı təsərrüfatda taxıl, şəkər çuğunduru, soya və qarğıdalı becərilməsini həyata keçirməkdədir. 2021-ci ilin sonuna kimi Şəmkir, Yevlax, Ağcabədi, Füzuli rayonlarında, toplam 8000 hektara yaxın ərazinin müasir suvarma və digər müasir infrastruktur sistemi ilə təchizatı üçün 55 milyon manata yaxın vəsait yatıracaqdır. Hal-hazırda şirkətdə 105 nəfər işçi çalışır, əkinçilik işləri üçün 23 milyon manatdan çox vəsait yatırılmışdır. 2019-cu ildən şirkətin Yevlax təsərrüfatının nəzdində “AgroLab müasir kənd təsərrüfatı laboratoriyası fəaliyyət göstərməkdədir.
Carlsberg Azerbaijan pivə zavodu Xırdalan şəhərində — Azərbaycanın paytaxtından 10 km məsafədə yerləşir. Zavodun isteshal gücü ildə 8 mln. dekalitr təşkil edir. Şirkətdə təxminən 260 nəfər işçi və  vasitəli şəkildə olmaqla 400-nəfərə yaxın şəxs (distribyutorlar, agentliklər, podratçılar) çalışır. Zavodun inkişafında şirkətin investisiyalarının ümumi məbləği təqribən 55 milyon AZN təşkil edir. Şirkətin büdcəsinə vergi tutulmalarının illik məbləği təqribən 20-25 milyon AZN təşkil edir. Şirkətin portfelinə Xırdalan, Tuborg, Балтика, Кулер, Əfsanə, Carlsberg, Kronenbourg Blanc 1664, Seth&Riley's Garage və s. kimi populyar brendlər daxildir.

Компании Carlsberg Azerbaijan и AzərŞəkər подписали меморандум о сотрудничестве
Поделиться В рамках партнерства компаний Carlsberg Azerbaijan и AzərŞəkər по возрождению культивации пивоваренного ячменя на территории Азербайджана, 26 ноября 2020 года состоялось подписание меморандума о дальнейшем сотрудничестве.
Напомним, что с целью локализации сырья для пивоваренного производства в 2019 году компаниями Carlsberg Azerbaijan и AzərŞəkər был инициирован пилотный проект по культивации пивоваренного ячменя в Азербайджане. Основная цель пилотного посева заключалась в определении потенциальной производительности тестируемых сортов путем проведения испытаний в местных условиях, выявления соответствия показателей качества с точки зрения пригодности для пивоваренных целей. Образцы первого урожая локального пивоваренного ячменя были протестированы в локальный и региональных лабораториях Carlsberg Group, что позволило инициаторам планировать дальнейшее масштабирование проекта.
Так, в середине ноября 2020 года был осуществлен посев ячменя на территории Шамкирского района площадью в 70 га, что позволит обеспечить более 10% годовой потребности Carlsberg Azerbaijan в пивоваренном ячмене в 2021 году и значительно повысить обеспечение локальным ячменем к 2022 году.
Подписание меморандума состоялось в рамках круглого стола, участниками которого стали представители компаний-инициаторов, а также представители Государственной службы по антимонопольной политике и контролю на потребительском рынке при Министерстве экономики, а также Министерства Сельского Хозяйства. В связи с пандемией COVİD-19 мероприятие было организовано с соблюдением требований эпидемиологической безопасности.
В ходе круглого стола стороны обсудили дальнейшие перспективы развития проекта, а также замещение ряда других видов сырья, необходимых для производства пива.
Анар Мехдиев, генеральный директор компании AzərŞəkər: «Целью компании AzərŞəkər, существующей более 3-х лет, является создание современных сельских хозяйств в разных регионах страны и инвестирование в развитие инновационного земледелия. Думаю, всего за три года мы добились значительного прогресса в этом направлении. Одна из основных целей, которую мы ставим перед собой - реализовать производство продуктов, которые подлежат потреблению в нашей стране за счет местного сырья. Одно из первых растений, выращиваемых нашей компанией - сахарная свёкла. Производительность в этом году составила 80 т / га, что является очень значительном результатом.
Нам приятно, что компания Carlsberg Azerbaijan, долгое время производящая пиво в Азербайджане, проявляет желание использовать местный ячмень в производстве. Мы благодарим Carlsberg Azerbaijan, во главе с Вячеславом Мальцевым, за эту инициативу.
Тестовые посевы, проведенные в прошлом году совместно с Carlsberg Azerbaijan, успешно завершены. В связи с этим сегодня мы подписываем меморандум о сотрудничестве, тем самым выводя наше сотрудничество на новый уровень. Мы уверены, что наше сотрудничество внесет большой вклад не только в развитие наших компаний, но и в развитие экономики страны и сокращение импорта сырья».
Вячеслав Мальцев, Генеральный Директор Carlsberg Azerbaijan: «Подписанный нами меморандум о сотрудничестве имеет крайне важное значение не только для Carlsberg Azerbaijan и AzərŞəkər, но и для экономики Азербайджана. Данное сотрудничество, спустя десятилетия, позволит возродить культивацию пивоваренного ячменя на плодородных азербайджанских землях и сделает пиво, производимое нами, на 100% азербайджанским: ведь оно – будет произведено на нашем заводе в Хырдалане из ячменя, выращенного в Шамкире, под чутким контролем азербайджанского пивовара, безусловно, с соблюдением неизменно высоких качеств Carlsberg Group. Уверен, что мы в самом начале пути и пивоваренный ячмень, выращенный в Азербайджане, в ближайшие годы позволит не только полностью обеспечить потребность в сырье локальных производителей, но и превратить эту культуру в экспортную».
Компания AzərŞəkər была основана в 2017 году и занимается производством различных видов сельскохозяйственной продукции, инвестируя в пахотные земли в различных регионах страны.
В текущем посевном сезоне в Шамкирском хозяйстве на 700 гектарах земель, снабженных современной ирригационной системой, выращивают зерновые, сахарную свеклу, сою и кукурузу.
До конца 2021 года будет вложено около 55 миллионов AZN в Шамкирский, Евлахский, Агджабединский и Физулинский районы с целью обеспечения, в общей сложности, около 8000 га современными ирригационными системами и необходимой сельскохозяйственной инфраструктурой.
В настоящее время более 23 миллионов AZN было вложено в сельскохозяйственные работы, численность сотрудников составляет 105. С 2019 года при Евлахском хозяйстве функционирует современная сельскохозяйственная лаборатория AgroLab.
Пивоваренный завод Carlsberg Azerbaijan располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Производственная мощность завода — 8 млн декалитров в год, в компании работает порядка 260 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет около 55 млн AZN. Ежегодная сумма налоговых отчислений в бюджет компании составляет порядка 20-25 млн AZN. В портфеле компании такие популярные бренды как Xırdalan, Tuborg, Балтика, Кулер, Əfsanə, Carlsberg, Kronenbourg Blanc 1664, Seth&Riley's Garage и пр.